Уши, нос, рот, глаза – органы чувств в порядке всегда

В подготовительной группе проведено НОД на тему «Уши, нос, рот, глаза – органы чувств в порядке всегда» с целью формирования элементарных представлений о роли органов чувств в жизни человека.

На занятии использовались наглядные, словесные, игровые и практические методы и приёмы работы с детьми: гимнастика для глаз, игра «Узнай по голосу», «Услышь меня», «Определи по запаху и вкусу», стихотворения, направленные на применение речевых, познавательных, двигательных, практических навыков и умений и их совершенствование. Наглядные и словесные методы использовались на протяжении всего занятия.

Занятие началось со стихотворения. Это помогло обозначить предстоящую тему и  строилось как увлекательная игровая деятельность. Дети выполняли различные задания. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила речевую активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия. Дети были доброжелательны, отзывчивы, помогали друг другу.

В течение всей образовательной деятельности у детей наблюдался  высокий познавательный интерес.

C.Р. Сафарова