МКДОУ детский сад №9

Новости

«Сказкотерапия»

«Сказки злые и добрые могут помочь воспитать ум.
Сказка может дать ключи для того, чтобы войти в
действительность новыми путями, может помочь ребенку
узнать мир, может одарить его воображение и научить,
критически воспринимать окружающее»
Д. Родари



По своей природе сказка родственна игре: она погружает нас в атмосферу вымысла. Через сказки в глубоком детстве мы овладевали родным языком, познавали его красоту и лаконичность.
Через сказки мы знакомимся с культурой и историческим опытом своего народа, получаем первые представления о том, как жили в стародавние времена люди.
Вот и в нашем ДОУ, в преддверии всемирного дня театра, по традиции прошло театральное представление: сказка «Как Кощей бессмертный похитил Весну». Только в этот раз актерами были не дети, а креативные педагоги.
Главной героиней сказки предстала пред нами Весна с первыми теплыми лучами солнышка, звоном капели и журчанием ручейков. Но Кощею бессмертному не чужды весенние радости, и он по старой традиции решил похитить Весну. Но на помощь пришла добрая смелая девочка, воспитанница детского сада, которая отправилась на поиски Весны. На своем пути она встретила Бабу Ягу, которой нарисовала красивый портрет, Водяного, которого научила сочинять стихи, Ласточку, которая показала правильный путь. В конце сказки добро всегда побеждает зло. И в нашей сказке Кощей Бессмертный сменил гнев на милость, увидев чудеса природы на картине, которые приходят Весной: «На картину я подую и немного поколдую. Лучи солнца заиграйте, птицы, травы оживайте!».
Дети с большим удовольствием смотрели представление, были непосредственными участниками, которые отвечали на вопросы, разгадывали загадки и сочиняли рифмы.


Все фотографии новости: