День шахтера

Впервые праздник День шахтера отмечали 29 августа 1948 г. В нём отмечалось, что все работники угольной промышленности должны встретить праздник производственными достижениями и улучшением жилищно-бытовых условий, были определены меры по укреплению трудовой дисциплины, вводу в работу новых машин, ускорению строительства и реконструкции шахт, даны задания по подготовке материалов для награждения особо отличившихся в труде шахтёров. Для некоторых городов День шахтёра является главным праздником и отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями.

Наш поселок является рабочим поселком шахтеров, поэтому в нашем детском саду стало традицией устраивать мероприятие для детей в честь Дня шахтеров. Во время праздника к детям пришел забавный гном-шахтер, который познакомил детей с профессией шахтера, устроил с детьми эстафету «Начало рабочей смены», в которой дети бегали в касках и с фонариками, как настоящие шахтеры, провел с детьми зажигательную разминку, игру-эстафету «Через тоннель», «Перевези уголь». Так же праздник посетили «угольки», которые загадывали детям загадки о профессии шахтера, полезных ископаемых и продемонстрировали танец «Угольков».

Активизация знаний дошкольников, знакомство с профессией шахтера дает возможность иметь представления у детей о том, что наш поселок является шахтерским, что здесь до сих пор живут люди, проработавшие в шахте много лет.