День российского флага

Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым относится чувство патриотизма. В МКДОУ №9 уделяется пристальное внимание патриотическому воспитанию дошкольников, так как основные качества человека формируются уже в детские годы. Поэтому педагоги нашего детского сада понимают, насколько важно напитать восприимчивую душу ребенка возвышенными человеческими ценностями, зародить интерес к истории России.

В рамках этой работы 21 августа 2015 года в нашем дошкольном учреждении прошел праздник "День Российского флага". Накануне была проведена предварительная работа, где педагоги изучали с ребятами государственные символы России, беседовали о стране, читали стихи, слушали гимн РФ.

Праздник начался с торжественного построения под гимн Российской Федерации. Дети прочитали стихи о России, о флаге, исполнили песни «Моя Родина», «Россия», танец «Маленькие звезды». Под руководством музыкального руководителя Юлии Сергеевны был организован флеш-моб под песню «Россия – моя страна», в завершении которого ребята  выстроили флаг РФ. С большим интересом ребята играли в игру "Белый, синий, красный". Так же в увлекательной форме ведущая праздника Лариса Равильевна познакомила детей с историей возникновения флага. Дошкольники узнали, что впервые такой трехцветный флаг подняли на русском военном корабле «Орел», и  официальным основателем такого полотна считают Петра Первого, который в 1705 году принял указ: поднять на всех судах Российской империи бело-сине-красный флаг.

Закончился праздник рисованием ладошками флага РФ. Все ребята оставили отпечатки своих ладошек на ватмане по цветам триколора.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества. Это сложное чувство педагоги нашего детского сада формируют в своих воспитанниках постепенно, прививая любовь к детскому саду, к родным местам, родной стране...