МКДОУ детский сад №9

Новости

"Пока мы помним, мы живем..."



70 лет отделяет нас от того первого дня Победы в той страшной и тяжелой войне. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецко-фашистские войска перешли границы Советского Союза. И все: и стар и млад встали на защиту Отечества. Прадедушки и прабабушки наших воспитанников ушли на войну. Тогда они были очень молоденькими. Вчерашние школьники надевали на себя гимнастерки, сапоги и тут же уходили на фронт.

8 мая в честь 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной Войне воспитанниками нашего детского сада был организован праздничный концерт. С помощью мультимедийной презентации дети смогли увидеть и прочувствовать весь ход войны.

Вставай, народ! Услышав клич земли,

На фронт солдаты родины ушли.

Отважно шли солдаты в бой

За каждый город и за нас с тобой.

Хотели отомстить скорей!

За стариков, за женщин, за детей!

 

Воспитанниками старей группы был показан танец «Тучи в голубом», рассказывающий о стойкости, смелости наших Защитников и их боевых подруг. Ведь даже в это страшное время жизнь не останавливалась.

 

Дети из средней группы перенесли зрителей в те военные годы и показали кусочек морского боевого эпизода, продемонстрировав задорный танец «Морячка».

 

Тяжелая и кровопролитная была война. Но бойцы не щадили себя, защищая Родину. Случались на фронте и минуты отдыха. Можно было посидеть у костра и спеть любимую песню, написать родным письмо. Гармонист брал гармонь, и при свете огня звучала задушевная песня о доме, о близких и родных. В исполнении солистки подготовительной группы также прозвучала Песня «Не отнимайте солнце у детей».


4 долгих года шла на нашей земле война. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Наша армия и весь народ победил. Победа пришла весной 9 Мая 1945 года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы. И с того дня каждый год 9 Мая наш народ отмечает праздник Победы.


Запомним подвиг нашего народа

Солдат, погибших в огненном бою.

С победой принесли они свободу,

Спасая мир в жестокую войну.

 

В заключении праздничного концерта воспитанниками был показан театрализованный танец «Аист на крыше», призывающий всех живущих на Земле сохранить этот хрупкий Мир, навсегда позабыв это странное слово Война.


День Победы праздник долгожданный

Мирная небес голубизна.

Помнят на земле народы, страны

В этот день окончилась война.


Все фотографии новости: