МКДОУ детский сад №9

Новости

Семинар-практикум


       19 марта состоялся семинар-практикум по теме «Развитие связной речи дошкольника». Опытом работы поделились заместитель заведующего по ВиМР О.А. Моховикова, музыкальный работник Ю.С.Капранова и воспитатель Е.А.Тихонова.

Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка в дошкольном детстве и рассматривается в современном дошкольном воспитании, как общая основа воспитания и общения детей.

Цель речевого развития детей дошкольного возраста формирование не только правильной, но и хорошей устной речи, с учетом их возрастных особенностей и возможностей. Речь выполняет важнейшие социальные функции: помогает ребенку устанавливать связи с окружающими людьми, определяет и регулирует нормы поведения в обществе, что является решающим условием для развития его личности.

Проблеме развития речи в нашем педагогическом коллективе уделяется самое пристальное внимание. Она занимает центральное место в общей системе воспитательно-образовательного процесса. Работа по развитию связной речи трудоемка и всегда почти полностью ложится на плечи педагогов. Большое влияние на речь детей оказывает воспитатель. В связи с этим его собственная речь должна, прежде всего, учитывать возраст детей. ПЕДАГОГ ДОЛЖЕН ВОСПИТЫВАТЬ СВОЕЙ РЕЧЬЮ!!!

«Слово воспитателя, не согретое теплотой его убеждения, не будет иметь никакой силы» - говорил К.Д. Ушинский.





Все фотографии новости: