МКДОУ детский сад №9

Новости

Всемирный день хлеба

Отгадать легко и быстро:

Мягкий, пышный и душистый,

Он и черный, он и белый,

А бывает подгорелый…

 

     По инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров 16 октября был объявлен Всемирный день хлеба

    С этой загадки сегодня начался тематическое занятие в подготовительной группе детского сада №9. Дошкольники вспоминали сколько работы нужно проделать, чтобы на столе был свежий хлеб. В ходе беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с историей, с тем, как хлеб приходит к нам на стол.   

   Слушая стихотворения, пословицы наши воспитанники поняли, что хлеб — это один из самых дорогих продуктов питания.  Свои впечатления от услышанного дошкольники выразили в своих творческих работах.

После занятия девочки и мальчики с интересом наблюдали за ленивыми мышатами из мультфильма «Колосок».

А в старшей группе (воспитатель Л.Р. Загирова) прошло развлечение «Хлеб всему голова».  Ребята узнали обо всех этапах, которые проходит хлеб, прежде чем попадает на наш стол. Была продемонстрирована наглядно эволюция выращивания и уборки хлеба.  А также  дети узнали о современных машинах - комбайнах, которые работают на полях, об оборудовании на хлебозаводах, которое позволяет быстро замешивать тесто и печь такой ароматный, всеми любимый, разнообразный хлеб. Дошкольники познакомились с пословицами о хлебе, отгадывали загадки, играли в  игры «Собери колоски», «Я начну, а ты закончи». Развлечение закончилось чаепитием за самоваром с хлебобулочными изделиями: кексами, плюшками, рогаликами, пирожными и бубликами. Ребята получили массу положительных эмоций.


Все фотографии новости: