МКДОУ детский сад №9

Новости

12 октября - Всемирный день мигрирующих птиц

Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года — два раза в год, во вторую субботу в мае и в октябре. Всемирный день мигрирующих птиц— это глобальная экологическая кампания, цель которой заключается в том, чтобы расширить знания о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения.   Исторической предпосылкой учреждению этого Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.           

  По всему миру прошли многочисленные публичные мероприятия Дня, среди которых — фестивали птиц, образовательные и просветительские программы, наблюдения за птицами под руководством специалистов, экскурсии — призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. Каждый год они посвящены определённой теме. В этом году девиз Дня «Мигрирующие птицы и люди — вместе через время».                                                                              

    В канун Дня мигрирующих птиц в старшей группе (воспитатель Загирова Л.Р.) прошло познавательное занятие «Перелетные птицы» с использованием ИКТ-технологий.  На занятии ребята узнали какие изменения происходят в жизни птиц осенью, почему некоторых птиц называют перелетными, какие птицы нашего края первыми улетают в теплые края, какие птицы улетают последними и почему; почему многие птицы выбирают форму стаи «клин»; отгадывали загадки про птиц; играли в игры: «У кого кто?», «Один – много». И в конце занятия оформили композицию «В дальний путь».


Все фотографии новости: