Посещение выставки «Русская изба»

Современные дети не знают, как жили наши прабабушки и прадедушки, когда не было компьютеров, телевизоров, телефонов и прочих предметов, которыми люди пользуются сейчас. И вот, накануне Дня Тульской области, ребята старшей группы посетили выставку «Русская изба», организованную в Доме культуры.

Сотрудники ДК постарались приобщить детей к истокам русской культуры и познакомить их с предметами быта наших предков. Дошкольники познакомились с основой русского жилища - русской печью, которая играла в доме главную роль и использовалась для отопления помещения и приготовлении пищи, орудиями труда, применяемые для различных хозяйственных целей: рубель, ухват, кочерга, деревянной и чугунной посудой. Галина Александровна познакомила детей с самым почетным местом в крестьянской избе – красным углом. Это было святое место – здесь были иконы, поэтому его еще называли «святым». Детям было интересно узнать и об особенностях одежды и обуви русского крестьянина. Экскурсия проходила с интересом: дети отгадывали загадки, играли в подвижные игры «Золотые ворота» и «Ручеек», тактильно обследовали почти все экспонаты. Детям экскурсия очень понравилась.