МКДОУ детский сад №9

Новости

Всемирный день правовой помощи детям

Дошкольный возраст — период, когда начинает складываться мировоззрение ребёнка, его самосознание, отношение к другим людям. И если сделать социальный мир для малыша близким и понятным, это поможет сформировать у него активную жизненную позицию. Поэтому детский сад должен давать своим воспитанникам элементарные правовые знания.

Правовая грамотность – это не только знание собственных прав. Дети должны понимать, в каком случае их правовая свобода ограничивается, и наступает зона ответственности и обязанностей. Уже в дошкольном возрасте ребенок может принять равноправие детей разной национальности, разного уровня здоровья и развития. Кто-то умный, кто-то талантливый, кто-то добрый, но все равны в своих правах и обязанностях. В некоторых семьях происходит перекос в признании уникальности своего ребенка – «звездная» болезнь мешает таким детям конструктивно общаться со сверстниками.

20 ноября 2018г. воспитанники МКДОУ д/с № 9 (средняя, старшая, подготовительная группы) в игровой форме познакомились со своими правами: проведена викторина, развлечение, творческое занятие, позволяющими детям осознать значимость каждого ребенка в обществе. Дети смогли назвать свои основные права: право на жизнь, право на дом и семью, право на имя, право на охрану здоровья, право на образование и развитие способностей и прочие. Дошкольники начинают понимать, что в любой трудной ситуации они могут найти поддержку. А также, что каждый человек имеет, не только права, но и обязанности перед обществом и должен вести себя так, чтобы его права и свобода не мешали правам и свободам других людей.


Все фотографии новости: