МКДОУ детский сад №9

Новости

Родительское собрание «Внимание! Дети!»

Обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь. Необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Чаще всего виноваты в трагедиях мы – взрослые.
На тематическом родительском собрании «Внимание! Дети!», мы поговорили о том, что родители могут сделать, чтобы обезопасить своего ребёнка на дороге. Целью и задачей явилось побуждение родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей. Ознакомление родителей с некоторыми правилами и памятками, способствуют наиболее эффективному усвоению ПДД. Необходимо заинтересовать родителей данной проблемой, учить анализировать свою воспитательную деятельность. Добиться синхронности воспитателя и родителя в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
В этой беседе обращено внимание на психологический аспект проблемы. Чтобы избежать неприятностей на дороге, нужно знать особенности детей, в силу детского психофизиологического развития. Эти предупреждения просто игнорируются. Чтобы обсуждение вопросов предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма с родителями было более содержательным и живым, использовался такой активный метод работы – игра. Проведена викторина для родителей «Дорожная математика», подготовлена и продемонстрирована мультимедийная презентация. Родителям рекомендовано отработать вместе с детьми схему безопасного маршрута «Детский сад – Дом», «Дом – Детский сад», отметив на нем опасные участки, места безопасного перехода дороги. Мы хотим, чтобы всё сказанное на этом собрании запомнилось. Для этого каждый из родителей получил «Памятку по ПДД».
В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения. Мы уверены, если будем вести такую активную работу по данному направлению, ребята будут наглядно запоминать правила поведения на дороге. Тогда мы избежим множества опасных ситуаций и сохраним жизни наших детей.


Все фотографии новости: