Не загрязняйте окружающую среду!

В соответствии с планом работы «Год экологии» в июне месяце в средней группе была проведена интегрированная беседа о проблемах загрязнения окружающей среды, соблюдении чистоты на улице, о роли людей в её поддержании, об уважении чужого труда, о помощи в сохранении чистоты в нашем городе. Дети просмотрели презентацию, увлеченно отвечали на вопросы. Крупица за крупицей в детские сердца закладывается гуманное отношение к природе. Причем главную цель мы видим не в передаче знаний от педагога к ребенку, а в приобщении детей к систематической и творческой деятельности. Для организации интересной мыслительной деятельности нам помогают нетрадиционные формы и методы — мультимедийные презентации, слайды, видеоклипы, экологические сказки и т. д. Беседа была построена на принципах развивающего обучения и направлена на развитие личности ребёнка в целом (умение сравнивать и обобщать собственные наблюдения, видеть и понимать красоту и проблемы окружающей среды, а также на совершенствование речи дошкольников, их мышления, культуры чувств). Приоритет отдаётся не простому запоминанию и не механическому воспроизведению знаний, а пониманию и оценке происходящего, совместной практической деятельности воспитателя и детей.

Автор Сафарова С.Р.