МКДОУ детский сад №9

Новости

Квест-игра «Наш девиз по жизни: здоровый образ жизни!»

Формируя здоровый образ жизни детей, мы прививаем им основные знания, навыки и умения. Здоровье-это неотъемлемая составляющая часть жизни человека, важнейшая ценность, зависящая от множества факторов. Это не только отсутствие, какой либо болезни, но и веселое настроение, хороший аппетит, физическая сила, красота и радость. На сегодняшний день оздоровление становится одной из главных социальных проблем.

Сегодня в МКДОУ №9 для детей подготовительной группы была проведена квест-игра «Наш девиз по жизни: здоровый образ жизни!» с целью пропаганды и приобщения к здоровому образу жизни, создания условий для интеллектуальной и творческой самореализации детей, воспитания двигательных качеств, развития коммуникативных качеств детей. Игра направлена на обучение детей быть здоровыми физически, психически и нравственно.
Участники квеста разделенные на две команды по 14 человек в каждой «Крепыши» и «Бодрячки», в благоприятной психологической атмосфере с познавательной активизацией и физической активностью справились с заданиями, побывав на разных станциях: «Здоровье», «Витаминка», «Мелодия», «Спортландия», «Эрудит», где их встречали До-ми-солька, Поварёшка, Знайка и др. За выполненные задания команды получали часть от пирамиды здоровья.
Квест получился веселым, увлекательным и познавательным.
Во время игры команды продемонстрировали свои способности и умение разгадывать загадки, знание пословиц и поговорок, логическое мышление, понимание значение ЗОЖ для личного здоровья, хорошего самочувствия, значение правил личной гигиены, влияние музыки на организм, понимание значения двигательной активности, значение основных природных факторов укрепляющих здоровье. В конце игры ребята составили «пирамиду», собрав основные «секреты здоровья» и в награду получили вкусное, полезное угощение. Дети проявили сплочённость коллектива, умение работать в команде, наблюдательность, сосредоточенность, здоровое чувство юмора.
Организаторы и участники мероприятия получили заряд бодрости, жизнерадостности, повысили настроение окружающих положительными эмоциями. Радостное мироощущение создало благоприятную атмосферу для общения, а это одна из основ здоровья. Используя для детей игровой вид деятельности, мы можем подарить им здоровье, делая это интересно, весело и на всю жизнь.

воспитатель С.Р. Сафарова


Все фотографии новости: