МКДОУ детский сад №9

Новости

Всероссийский урок здоровья

7 апреля в нашей стране отмечается День Здоровья. В последнее время вопрос о состоянии здоровья наших детей, к сожалению, встает особенно остро, как перед родителями, так и перед педагогами. Поэтому постоянный поиск путей укрепления здоровья детей, формирование у них основ здорового образа жизни, разностороннего развития двигательных способностей является одним из приоритетных направлений в ДОУ.

На основании плана мероприятий, посвященных районному месячнику здоровья «Мы за здоровья нации», в нашем ДОУ прошли Всероссийские уроки здоровья. Воспитанники 1 младшей группы (восп. Е. Н. Евдокимова) посмотрели фрагменты мультипликационных фильмов из цикла «Смешарики. Азбука Здоровья». Вместе с главными героями они узнали, насколько важно придерживаться режима дня и соблюдать личную гигиену.

2 младшую группу (восп. О. А. Казакова) посетил с осмотром добрый доктор Айболит, проведя с ними музыкальный праздник «В гости к доброму доктору». Польза овощей и фруктов, закаливание, прогулки на свежем воздухе, спортивные упражнения – эти и многие другие важные для поддержания здоровья темы были затронуты в веселой игровой форме.

Интересное путешествие по стране Здоровья ожидало и среднюю группу (восп. С. Р. Сафарова). К воспитанникам с просьбой о помощи обратились Зайчик и Мишутка. Ребятам пришлось перевоплотиться в настоящих врачей – офтальмологов, чтобы вылечить заболевший глаз у Зайчика. Для этого они рассмотрели строение зрительной системы, основные заболевания и методы лечения, а также рекомендации для профилактики данных заболеваний.

«Чтобы всегда здоровым быть – нужно крепко спорт любить». Именно такому основному девизу следуют дети из старшей группы (восп. Н. В. Бойко) для того, чтобы быть здоровыми. Поэтому их мероприятие ко Дню Здоровья было спортивной направленности. В роли строгого и компетентного жюри выступила доктор Пилюлькина, которая помимо сложных эстафет подготовила загадки и вопросы по здоровому образу жизни. 2 команды "Крепыши» и «Неболейки» справились со всеми испытаниями, в конце соревнования победила, конечно, дружба.

Воспитанники подготовительной группы (восп. Л. Р. Загирова) провели тематическую беседу про здоровый образ жизни. Ребята отметили основополагающий принципы, которых должен придерживаться каждый, кто хочет быть здоровым, такие как зарядка, полезная еда, закаливание, чистые руки, режим, движение. После беседы они также просмотрели фрагменты мультипликационного фильма из цикла «Смешарики. Азбука здоровья» и провели веселую музыкальную аэробику.

 

Муз.рук. Ю.С.Капранова


Все фотографии новости: