МКДОУ детский сад №9

Новости

«Я дарю детям сказку, а в ответ они мне дарят любовь»

27 марта во всем мире отмечается праздник «Международный день театра». Театр – это не только профессия, это стиль жизни, дарящий людям радость, надежду и душевную теплоту.

Вот уже 9 лет я занимаюсь постановками театрализованных представлений в детском саду, а это значит, что в моей театральной копилке много музыкальных сказочных постановок. Но особенно любимы те сказки, которые я сочинила сама: «Новые приключения Элли и Татошки», «Варвара - кружевница», Необычайные приключения Кота в сапогах», « Волшебный цветок».

Подготовить театрализованное представление – непростая и трудоемкая задача. Нужно приготовить костюмы, декорации, музыкальное оформление и, конечно, выучить и отрепетировать сценки к сказке. И тут на помощь приходит коллектив педагогов и родителей, с помощью которых «зерно», посаженное в землю начинает прорастать. Но главными тружениками остаются дети. Они со всей серьезностью превращаются в актеров, которые запоминают большие стихотворные тексты, поют и танцуют. Все, как во взрослом театре.

Вот тут происходят чудеса! Театральная магия так сильна, она помогает застенчивым детям стать решительными и находчивыми. Коллективный характер театрализованной деятельности позволяет расширять и обогащать опыт сотрудничества, как в реальных, так и в воображаемых ситуациях. И не перестаешь удивляться, когда замкнутая девочка вдруг неожиданно проявляет желание стать смешным царем в сказке «По-Щучьему велению» или ничем не приметный, на первый взгляд, мальчик хочет стать волком в сказке «Мама». И опять убеждаешься о бескрайних возможностях театра и его великой силе воздействия на малышей. И не только мальчишки и девчонки ждут сказочных представлений, но и взрослые с удовольствием приходят полюбоваться постановкой и игрой детей. Эмоции, полученные от увиденной сказки, еще долго живут в детском саду.

На протяжении 9 лет мои воспитанники являются активными участниками районного конкурса юных талантов «Маленькие чудеса» в номинации «Театрализованная деятельность» и всегда занимают призовые места. Я очень надеюсь, что и в дальнейшем мои дети не перестанут радовать всех своими талантами и победами в творческих конкурсах.

Каждый спектакль как урок с большим глубоким воспитательным смыслом. Его элементы я использую во многих воспитательных и образовательных моментах с детьми. И, конечно, советую родителям своих детей, чтобы они не забывали, что в трудный момент на помощь может прийти обыкновенная кукла, которая научит говорить вежливые слова, аккуратно кушать, уважать старших и многому другому.

В нашем мире, насыщенном информацией и стрессами, душа просит сказки – чуда, ощущения беззаботного детства, а это может дать театр.

 

Автор статьи воспитатель МКДОУ №9 Маринченко Наталья Ивановна


Все фотографии новости: