МКДОУ детский сад №9

Новости

Консультация

2 марта на базе комитета образования администрации муниципального образования Узловский район была организована консультация для заместителей заведующих по воспитательной и методической работе на тему: «Педагогическая диагностика как оценка индивидуального развития детей дошкольного возраста, построение образовательной траектории дошкольников в контексте ФГОС ДО».

Актуальность проведения педагогического мониторинга индивидуального развития ребенка подверглась широкому обсуждению руководителями и педагогами образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования. Эта проблема родилась с появлением оценки эффективности действий педагогов и дальнейшим планированием работы с малышами. Методист центра методического обеспечения Н.Ю. Пономарёва обратила внимание, что с введением ФГОС дошкольного образования часть воспитателей расценила новшество, как запрет на проведение мониторинга, часть - как разрешение. Кто же прав?

В процессе анализа современных нормативных документов, рассуждений и споров участники встречи пришли к однозначному выводу: без изучения динамики, без индивидуальной карты развития каждого ребенка сегодня просто невозможно!


Все фотографии новости: