МКДОУ детский сад №9

Новости

Защитники земли русской

23 февраля – День Защитника Отечества, один из основных традиционных праздников в нашей стране. В этот день мы вспоминаем и почитаем подвиги солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод, говорим слова благодарности и признательности всем своим близким и родным папам, дедушкам, братьям. Знаменательная дата уже превратилась в своеобразный неофициальный "день всех мужчин". 

В преддверии празднования Дня Защитника Отечества в нашем детском саду было проведено торжественный спортивно-музыкальный досуг для детей среднего и старшего возраста «Защитники земли русской». Основными задачами данного мероприятия являются развитие эмоциональности детей, воспитание уважения к защитникам Отечества, патриотизма, формирование у детей навыков здорового образа жизни, воспитание соревновательного духа дошкольников.

В празднично украшенный музыкальный зал ребята прошли колоннами под торжественную музыку. Знакомство с историей и основными традициями праздника прервал неожиданный гость – гроза морей и расхититель кораблей кровожадный пират, попытавшийся захватить власть на празднике. Но наши воспитанники обладают всеми качествами настоящих Защитников Отечества, поэтому смогли дать неприятелю достойный отпор, показав свою силу, ловкость и выносливость в сложных испытаниях пирата, победив его главного помощника – морского Осьминога.

Увидев сплоченность и храбрость ребят, пирату ничего не осталось, как переквалифицироваться из разбойника в матросы Российской армии, взяв команды к себе в помощники. Открыл пират и свою тайну – расположение сундука с сокровищами на таинственном острове, куда и отправились наши воспитанники на корабле. По пути юные матросы также сталкивались с разными испытаниями – то необходимо было доставить по корабельным снастям оборудование, то самим добыть себе пропитание (поймать золотую рыбку).

Вскоре команда услышала заветное: «Земля по курсу!». Но и здесь наших Защитников ждало препятствие, остров охраняла Баба Яга. Но и здесь ребята проявили смекалку, ведь Бабушка Яга - женщина, и к ней нужен особый подход с лаской и вниманием, поэтому быстро разделившись на команды, подарили ей по цветочку и сказали приятный комплимент. А наши девочки помогли бабушке накрыть вкусный стол, сварив борщ и фруктовый компот.

В благодарность Баба Яга показала путь к спрятанному сокровищу. Пройдя через темные пещеры, перепрыгнув глубокие овраги, наши Защитники добрались до заветного дуба, где и были обнаружены сокровища пирата со сладкими призами, которые поровну разделили между всеми командами участников.


Все фотографии новости: